Sharjah FIDE Grand Prix 2017 (Sharjah, UAE, 18-27.2.2017)

Official Site
Chess-Results
Final Ranking crosstable after 9 Rounds
Rk.
Name Rtg FED Pts. TB1 TB2 TB3
1 GM Grischuk Alexander 2742 RUS 5,5 1,5 2,0 0,0
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2796 FRA 5,5 1,0 2,0 1,0
3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2766 AZE 5,5 0,5 3,0 0,0
4 GM Ding Liren 2760 CHN 5,0 0,0 2,0 1,0
5 GM Adams Michael 2751 ENG 5,0 0,0 2,0 0,0
6 GM Jakovenko Dmitry 2709 RUS 5,0 0,0 1,0 1,0
7 GM Nakamura Hikaru 2785 USA 5,0 0,0 1,0 0,0
8 GM Nepomniachtchi Ian 2749 RUS 5,0 0,0 1,0 0,0
9 GM Rapport Richard 2692 HUN 4,5 0,0 2,0 1,0
10 GM Eljanov Pavel 2759 UKR 4,5 0,0 2,0 1,0
11 GM Li Chao B 2720 CHN 4,5 0,0 2,0 0,0
12 GM Vallejo Pons Francisco 2709 ESP 4,5 0,0 0,0 0,0
13 GM Aronian Levon 2785 ARM 4,0 0,0 0,0 0,0
14 GM Hou Yifan 2651 CHN 4,0 0,0 0,0 0,0
15 GM Salem A.R. Saleh 2656 UAE 3,5 1,0 1,0 0,0
16 GM Hammer Jon Ludvig 2628 NOR 3,5 1,0 0,0 0,0
17 GM Tomashevsky Evgeny 2711 RUS 3,5 1,0 0,0 0,0
18 GM Riazantsev Alexander 2671 RUS 3,0 0,0 0,0 0,0
Read more

Andrey Selivanov-50 JT

Юбилейный конкурс АНДРЕЮ СЕЛИВАНОВУ- 50

 
 


Шахматная федерация России и журнал "Шахматная композиция” объявляют конкурс составления
 шахматных композиций, посвящённый 50-ти летнему юбилею вице-президента Российской шахматной федерации, международного гроссмейстера по шахматной композиции, многократного чемпиона мира Андрея Владимировича Селиванова, по шести разделам:

Двухходовки (#2)
Трехходовки (#3)
Многоходовки (#4-7)
Этюды (+-; =)
Задачи на кооперативный мат (h#3-7)
Задачи на обратный мат (s#3-7)

Судья всех разделов – юбиляр.

Установлены призы, почетные и похвальные отзывы. Во всех разделах для призёров установлены книжные призы, оригинальные медали, дипломы.

Композиции, не более 3-х от автора в разделе (включая совместные), до 09.07.2017 следует посылать в адрес директора конкурса Бориса Шорохова по 
e-mail: bbs64@mail.ru (с пометкой «А. Селиванов — 50») и указанием домашнего адреса .
Просьба композиции присылать в формате DOC (не PGN).
Рекомендации по оформлению композиций (не обязательные): шрифты: для диаграмм GoodCompanion, для нотации Ches или английской транскрипцией KQRBS.

Итоги будут опубликованы на сайте www.selivanov.ru и изданы отдельным буклетом в декабре 2017 года.

Read more

Hamlet Rzayev xatirə yarışı (Sumqayıt,18-22.2.2017)

Hamlet Rzayev xatirə yarışı

18-22 fevral Sumqayıt şəhərində Sumqayıt Şahmat məktəbinin ilk direktoru Hamlet Rzayevin (17.02.1936- 17.02.2007) xatirəsinə həsr olunmuş beynəlxalq reytinqli şahmat yarışı keçirildi. Yarışda 6 şəhərdən (Bakı, Sumqayıt, Quba, Xırdalan, Qubadlı, Füzuli) 62 şahmatçı qələbə uğrunda öz qüvvəsini sınadı.
Yarışın açılışında H.Rzayevə həsr olunmuş film təqdim edildi:
 
Yarışın qaliblərinə pul mükafatları, kubok, medallar və fəxri fərmanlar təqdim edildi.
 
1-ci yer: Murad İbrahimli (Sumqayıt) 9-dan 8 xal,
2-ci yer: Elvin Bayramov (Quba) 9-dan 7,5 xal,
3-cü yer: Rəşad Zeynallı (Bakı) 9-dan 7 xal.
 
Qadınlar:
1-ci yer: Ləman Hüseynova (Sumqayıt) 9-dan 6 xal,
2-ci yer: Mələk İsmayıl (Sumqayıt) 9-dan 5,5 xal,
3-cü yer: Səbinə Rzalı (Sumqayıt) 9-dan 5,5 xal.
 
Yarış barədə daha ətraflı buradan tanış ola bilərsiniz:
http://chess-results.com/tnr262336.aspx?lan=34&art=1&rd=9&fed=AZE&wi=821
Read more

2N-li Səbail şahmat məktəbində rapid turnir(19.02.2017)

7 turdan sonra yekun sıralama (32 oyunçu)
Rk. SNo
Ad FED Rtg Pts. TB1 TB2 TB3
1 5 CM Ahmadzada Ahmad AZE 2027 6,0 30,5 5,0 0,0
2 2 FM Zeynalov Farid AZE 2287 5,5 33,0 5,0 0,0
3 1 GM Bajarani Ulvi AZE 2507 5,0 33,0 3,0 0,0
4 8
Mustafayev Farid AZE 1764 5,0 28,5 4,0 0,0
5 3 FM Asadli Vugar AZE 2186 5,0 28,0 5,0 0,0
6 9
Mustafayev Nihad AZE 1623 5,0 27,5 4,0 0,0
Read more

Qadınlar arasında Azərbaycan çempionatı / Azerbaijan Women's Championship (9-17.2.2017)

Chess-Results
9 turdan sonra yekun sıralama (20 oyunçu)
Rk. SNo
Ad FED Rtg Pts. TB1 TB2 TB3 n w we w-we
1 2 WGM Mammadzada Gunay AZE 2345 7,0 44,0 0,0 5,0 9 7 5,74 1,26
2 6 WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2268 6,0 47,5 0,0 5,0 9 6 5,07 0,93
3 4 WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2322 5,5 48,5 0,0 3,0 9 5,5 5,51 -0,01
4 8 WGM Abdulla Khayala AZE 2231 5,5 47,0 0,0 4,0 9 5,5 4,98 0,52
5 10 WFM Balajayeva Khanim AZE 2189 5,5 43,0 0,0 4,0 9 5,5 5,29 0,21
6 9 WIM Mammadova Narmin AZE 2230 5,5 42,5 0,0 3,0 9 5,5 5,24 0,26
Read more